蒲公英 - 制药技术的传播者 GMP理论的实践者

搜索
查看: 2658|回复: 24
收起左侧

[现场管理] 关于洁净生产现场监控的 沉降菌/浮游菌碟 的有奖调查、讨论

[复制链接]
回帖奖励 28 金币 回复本帖可获得 2 金币奖励! 每人限 1 次(中奖概率 80%)
药仙
发表于 2019-12-21 09:44:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
每次回帖奖励2金币,奖励25次,每人最多可获1次,中奖率80%
上述投票完全指 为带有A/B/C/D级的的注射剂生产线。

还有,一个碟子的成本大概多少钱?哪位强人核算过。我核算除人工、水电外应该是1.4元。




单选投票, 共有 74 人参与投票

投票已经结束

9.46% (7)
25.68% (19)
45.95% (34)
5.41% (4)
2.70% (2)
4.05% (3)
1.35% (1)
2.70% (2)
2.70% (2)
您所在的用户组没有投票权限
回复

使用道具 举报

药生
发表于 2019-12-21 14:09:19 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

如果你是有条生产线,可以采用两样都有,如果成本基本一致或买成本碟子的费用更低(综合评估出来)。CD级可以用自制的,AB级还是商品化的要严谨些。
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2019-12-21 14:24:47 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

AB级采用商品化的,降低对洁净区的污染。CD级可以预制。

点评

道理大家都知道,可是AB不让用,咋办:)  发表于 2019-12-21 15:57
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2019-12-22 14:37:47 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

数量大自己做可以啊
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2019-12-22 14:37:57 | 显示全部楼层
成本3块

点评

方便提供成本核算途径吗?我准备重新核算。你们成本这么高吗?我当时核算按1000个算的,成本除能耗和人工成本外才1.4元啊(空调系统用不用都运行,没有算)  发表于 2019-12-22 18:39
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2019-12-23 08:42:04 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

一个预制碟子差不多采购价差不多4.5元,是不是贵了。

点评

质量不同,价格差异较大  详情 回复 发表于 2020-1-18 10:49
回复

使用道具 举报

药生
发表于 2019-12-23 08:47:40 | 显示全部楼层
自制的话包装存在很大的风险,自制无法进行双层包装,无法进行辐照灭菌。自制的碟子被染菌的几率非常高。如果这些染菌的碟子传进灌装区是很大的污染源。

点评

都知道是这个道理,但是法规没有明确要求。所以没办法啊。  详情 回复 发表于 2019-12-23 10:42
回复

使用道具 举报

药仙
 楼主| 发表于 2019-12-23 10:42:39 | 显示全部楼层
cph2345 发表于 2019-12-23 08:47
自制的话包装存在很大的风险,自制无法进行双层包装,无法进行辐照灭菌。自制的碟子被染菌的几率非常高。如 ...

都知道是这个道理,但是法规没有明确要求。所以没办法啊。
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2019-12-23 21:36:35 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

我们公司旁就有一商业化碟子生产商,挺方便的。

点评

真好!  发表于 2019-12-24 08:10
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2019-12-24 08:28:22 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

我们平时使用自制碟子,有时间要求时使用成品碟子。自制的成本3元左右。

点评

你的成本是指全部计算后的成本,是吧?  发表于 2019-12-24 14:26
回复

使用道具 举报

药生
发表于 2019-12-24 13:06:42 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

玻璃培养皿损耗太高成本也高,建议采用一次性塑料无菌培养皿,自制培养基,成本大概在0.6元左右,用量不大的话最好购买商品化的。

点评

能湿热尽量不干热。  详情 回复 发表于 2019-12-24 13:43
接触碟子我是用湿热的碟子(叫什么金属玻璃),能灭20来次。沉降碟还没改。没有那么多湿热灭菌器。  发表于 2019-12-24 13:43
回复

使用道具 举报

药仙
 楼主| 发表于 2019-12-24 13:43:25 | 显示全部楼层
火舞精灵 发表于 2019-12-24 13:06
玻璃培养皿损耗太高成本也高,建议采用一次性塑料无菌培养皿,自制培养基,成本大概在0.6元左右,用量不大 ...

能湿热尽量不干热。
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2019-12-24 16:54:34 | 显示全部楼层
多罗罗 发表于 2019-12-24 08:28
我们平时使用自制碟子,有时间要求时使用成品碟子。自制的成本3元左右。

是的,包括人工和时间成本。
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2020-1-12 06:42:03 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

楼主也!这成本也算得门儿清呀

点评

没有办法,精打细算。  详情 回复 发表于 2020-1-12 08:35
回复

使用道具 举报

药仙
 楼主| 发表于 2020-1-12 08:35:49 | 显示全部楼层
yq2010 发表于 2020-1-12 06:42
楼主也!这成本也算得门儿清呀

没有办法,精打细算。
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2020-1-18 10:49:22 | 显示全部楼层
lov_new 发表于 2019-12-23 08:42
一个预制碟子差不多采购价差不多4.5元,是不是贵了。

质量不同,价格差异较大
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2022-7-29 16:45:32 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

赚个金币         
回复

使用道具 举报

药神
发表于 2022-7-31 17:46:08 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

买比较方便
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2024-9-25 09:45:56 | 显示全部楼层

当然买比较方便
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2024-9-25 09:46:17 | 显示全部楼层

回帖奖励 +2 金币

当然买比较方便
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

×发帖声明
1、本站为技术交流论坛,发帖的内容具有互动属性。您在本站发布的内容:
①在无人回复的情况下,可以通过自助删帖功能随时删除(自助删帖功能关闭期间,可以联系管理员微信:8542508 处理。)
②在有人回复和讨论的情况下,主题帖和回复内容已构成一个不可分割的整体,您将不能直接删除该帖。
2、禁止发布任何涉政、涉黄赌毒及其他违反国家相关法律、法规、及本站版规的内容,详情请参阅《蒲公英论坛总版规》。
3、您在本站发表、转载的任何作品仅代表您个人观点,不代表本站观点。不要盗用有版权要求的作品,转贴请注明来源,否则文责自负。
4、请认真阅读上述条款,您发帖即代表接受上述条款。

QQ|手机版|蒲公英|ouryao|蒲公英 ( 京ICP备14042168号-1 )  增值电信业务经营许可证编号:京B2-20243455  互联网药品信息服务资格证书编号:(京)-非经营性-2024-0033

GMT+8, 2025-3-26 05:56

Powered by Discuz! X3.4运维单位:苏州豚鼠科技有限公司

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

声明:蒲公英网站所涉及的原创文章、文字内容、视频图片及首发资料,版权归作者及蒲公英网站所有,转载要在显著位置标明来源“蒲公英”;禁止任何形式的商业用途。违反上述声明的,本站及作者将追究法律责任。
快速回复 返回顶部 返回列表