蒲公英 - 制药技术的传播者 GMP理论的实践者

搜索
查看: 1195|回复: 7
收起左侧

[临床药学] 【小病用药】感冒治疗最强贴

[复制链接]
宗师
发表于 2014-10-7 20:12:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎您注册蒲公英

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 毒手药王 于 2014-10-7 20:20 编辑

如何治疗感冒?

2012-08-01 09:30 来源:www.thelancet.com作者:monkey8892


普通感冒:通常是指由病毒感染上呼吸道、鼻窦、咽喉和鼻子引起的感冒。专家说,感冒主要影响鼻子,也可能会引起发热。在绝大多数情况下,尽管一直打喷嚏、喉咙痛、咳嗽和流涕让人感觉可怕,不过感冒仍然是一个自限性的感染性疾病。这就意味着感冒不需要其他特殊的治疗就会自愈。大多数人在一周内就会自愈,少数人可能会持续稍长一点时间。
怎样才能让罹患感冒的人在铭记感冒会消失的同时,让生活更舒服呢?由于感冒没有确切的治疗方案,所以即使服用药物会帮助改善症状,但可能不会影响患者康复的速度。
1. 感冒时是否该用抗生素?

抗生素是用来治疗细菌感染的,而感冒是由病毒引起,不应当使用抗生素。但现今许多人还在用抗生素来“治疗”感冒。抗生素不会让感冒好的更快,也不会预防传染。在英国医学杂志(BMJ)上的一篇文章中指出,不能仅仅因为害怕并发症的产生而在感冒时使用抗生素,不过对于老人而言,抗生素倒是可以减轻胸部感染引起肺炎的风险。

2. 松果菊对感冒的症状有效,还是能缩短感冒的时间?

松果菊,也被称作紫锥菊,是产于北美洲本土的一种野生花卉。印第安人曾把松果菊作为一种草药来治疗多种疾病。一份 2007 年 7 月份出版于《柳叶刀 - 传染病》杂志中的对于疾病的研究发现,这种草药使感冒的平均时间缩短了 1.4 天,同时也使患感冒的机会降低了 58%。然而,来自威斯康星大学麦迪逊分校医学院的研究人员在内科医学年鉴上的报告说,松果菊对于感冒没有太大的影响,仅仅是使感冒症状的持续时间缩短不超过半天。

3. 感冒的时候避免脱水

感冒的时候,由于出汗和流涕等原因会导致机体脱水。因此需要补充水分。最好的饮料是水,所以感冒的时候要饮用大量的水。记住不要喝咖啡和含咖啡因的汽水,否则会导致脱水。

专家认为鸡汤也可以减轻感冒的症状。它被认为能抑制中性粒细胞的移动,而中性粒细胞是能诱发炎症的免疫细胞。同时能使粘液排出。鸡汤中含水份,也可以防止脱水。感冒的时候,喝鸡汤不但能够补水,同时也可能有其他的优点。

4. 保持充分的休息

充分的休息不仅能缓和一些症状,而且能减轻痛苦,同时还能缩短感冒的时间。休息会有助于免疫系统更加有效的对抗病毒的感染。但至于休息多长时间,却还没有一个官方的建议。

5. 保持卫生

保持好的卫生可以预防传染,当感觉不舒服时最好离开单位或学校。打喷嚏或咳嗽的时候用纸捂住嘴,然后将其扔进垃圾箱,之后用温水和香皂洗手。如果你没有手纸,可以向肘内部咳嗽,因为病毒不会通过肘部污染身体的表面,而手就可能会被污染。

6. 嗓子疼时喝盐水

将一勺盐溶解于 8 盎司的温水中,制成盐水,用其漱口,嗓子疼的症状会即刻得到缓解。盐水可以带走咽后壁炎症组织多余的液体,使疼痛症状减轻。厚厚的黏液也可能变得松动,使其更容易被排出。由于让婴儿和小孩子漱口确实是一件难事,所以鼻炎滴有可能会成为盐水漱口后的第二选择。

7. 蒸汽吸入

将 锅置于坚固的桌子上,并在其下垫一个毛巾或耐热装置。在锅中装满一半的水,烧开,坐好,将头部置于锅的上方,并用毛巾遮盖住自己。闭上眼深呼吸,确保蒸汽 不要进入眼中。蒸汽可以有助于缓解充血症状。小孩子禁用蒸汽吸入的方式,有烫伤的风险。可以让小孩子站在热水浴旁,以此种方式吸入蒸汽。

8. 锌有助于治疗感冒吗?

目前研究关于锌是否有助于感冒结论不一。大多数阳性研究认为,应该在感冒出现症状的 24 小时内服用锌。加拿大研究者最近发现锌作用于成人好过于儿童,然而,他们补充说,锌有副作用,尤其是在高剂量服用时。

9. 抗组胺药可能有助于治疗感冒

第一代镇静类的抗组胺药会轻微的减轻感冒的症状,例如流泪、流涕、咳嗽和打喷嚏。但是专家也不能确定,到底是抗组胺药的作用强还是副作用强。许多专家说抗组胺药可以使鼻粘膜发干,而鼻粘膜可以减慢粘液的流动,从而破坏鼻腔消除细菌的能力。

10. 减充血剂有助于呼吸

减充血剂是一种收缩鼻内肿胀粘膜的药物,能够让人更容易呼吸。现有口服制剂和鼻减充血剂。减充血剂最多使用 5 天,如果使用时间过长会使鼻塞更严重。高血压病人禁止使用减充血剂,只有在医生的监护下可以使用。许多研究者无法确定减充血剂是否真正起作用。鉴于它们使用的时间非常短,是否值得推荐使用也成为一个问题。病人如果服用含单胺氧化酶的抗抑郁药,是禁止使用减充血剂的。

在过去的五六年中,世界监管机构在诸如麻黄碱和伪麻黄碱等减充血剂的使用上采取了更严格的控制。

11. 咳嗽药与儿童

咳嗽药对儿童来说也许是危险的。美国食品药品管理局说,2 岁以下的儿童不能服用咳嗽药。保健产品消费者协会说,4 岁以下的儿童不能服用治疗咳嗽药。澳大利亚墨尔本大学的专家发现,即便在不建议服用咳嗽药和没有被证实有效的情况下,依然有超过 40% 的家长给 2 岁的孩子服用咳嗽药,最近,一份美国食品药品管理局关于年长儿服用咳嗽药的试验正在进行当中。美国胸科医师学会称,咳嗽药对感冒没有太多的帮助。

12. 如果感到发热或疼痛怎么办?

镇痛药和退烧药可能会有帮助。虽然高烧会很可怕,但是轻微的发热并不是一件坏事,它可以帮助机体更快速的对抗感染。当机体的温度升高,病毒和细菌很难被复制。所以医师不建议对于低热进行处理。

但是,当你感觉不舒服时,是可以服用退烧药的。成人可以服用阿司匹林,而儿童和年轻人不能服用。对乙酰氨基酚、艾德威尔、布洛芬对于发烧和疼痛的治疗都是有效的。患者也可以同医师或有资格的药师探讨更好的镇痛药方案。

13. 在干燥的环境中使用空气加湿器

在感冒的时候,体温会使体内的气体干燥,空气加湿器可以保持喉咙和鼻腔潮湿。
回复

使用道具 举报

宗师
 楼主| 发表于 2014-10-7 20:15:33 | 显示全部楼层
2012 年中国医师协会普通感冒规范诊治的专家共识


普通感冒 (common cold) 是最常见的急性呼吸道感染性疾病。但普通感冒并不“普通”,据国内外资料显示,普通感冒可造成严重的社会和经济负担,并可产生严重的并发症,甚至威胁患者生命而致死。2010 年由中国哮喘联盟和中国循证医学中心联合组织的“普通感冒的诊治现状与认知程度的调查”表明,临床医师对普通感冒的认知程度存在一定差距,临床实践中存在重复用药、不恰当联合用药、滥用抗菌药物和抗病毒药物等情况。

为进一步增进临床医师对普通感冒的正确认识,避免因治疗不当给患者带来的危害,进一步提高我国普通感冒的临床诊治水平,中国医师协会呼吸医师分会和中国医师协会急诊医师分会共同组织有关专家进行了认真讨论,参考国内外有关普通感冒诊治的共识和指导意见以及相关文献,起草了本共识,以规范普通感冒的诊治,指导正确合理用药,从而提高普通感冒的诊治水平,降低医疗成本。
回复

使用道具 举报

宗师
 楼主| 发表于 2014-10-7 20:16:11 | 显示全部楼层
方舟子:普通感冒病毒没药可治


舟子论健:论证健康热点,共享生命真知。
方舟子语录:感冒是病毒感染,从本质上说是一种传染病。能引起普通感冒的病毒有 100 多种,只要进入人的鼻腔基本都会感染,但是目前没有针对它的药。
主持人:那么我刚才说的,就是很多老人会说是感受了风邪,有的说是着凉了,有的说是热伤风等等各种说法,他们对不对呢?
方舟子:这个是对感冒的一个常见的误解。感冒是因为感染了病毒引起的,一般人说的感冒是普通感冒,还有一个是流感流行性感冒,它们引起的病毒是不一样,流行性感冒流感这是流感病毒引起的,普通的感冒原因比较复杂,就引起它的感冒病毒很多,有 100 多种。对流感的话,现在是针对它的抑制流感病毒的药,大家知道什么达非,但是对普通感冒现在是没有针对它的药的,因为它太复杂了,能够引起普通感冒病毒太多,所以只要你被这个感冒的病毒感染了,进入你的鼻腔了,基本上都会得感冒。
主持人:那有的人就会说,我们同样去一个地方,接触了同样的一群人,而有的就说我没事,然后另外一些人可能就是说,回到家可能就感冒了,那这个又怎么去解释?
方舟子:你接触到一群人,比如说接触到感冒的,你不一定是就会被感冒病毒给感染了。它这个感冒病毒是要进入你的鼻腔里头的,鼻腔里头有一些纤毛会不停地摆动,然后把感冒病毒往你咽喉这一带送,这样就得感冒了。所以你接触到一些得了感冒的人,然后你没有,说让这个病毒进入你的鼻腔,比如说,你没有去挖鼻子,或者是摸眼睛,摸眼睛的话有一个通道,这个内管能够的通道鼻腔里头,它感冒能够从眼睛进入鼻腔。或者说你虽然摸了眼睛跟鼻子,但是你之前洗过手了。就为什么说洗手对预防感冒很重要,你洗过手了已经把病毒给洗掉了,那就不会得感冒。
方舟子语录:冬天容易感冒,不是天气冷导致的,而是密闭空间活动增多增加了感染的机会。感冒有时会发烧,人就感觉冷,认为着凉了才感冒是倒因为果。
方舟子:为什么一般的人会认为说,得感冒是因为着凉了,不只是说我们中国人很多人这么误解的,但是外国人也是这么说的。
原因:第一,冬天比较容易感冒,就让人误解一定是因为天气冷,但其实跟天气没关系。冬天大家不愿到外面活动,呆在室内病毒容易传来传去,增加了感染机会。第二,感冒有时会发烧,人觉得冷,就会倒因为果,以为是着凉了所以发烧。另外,如果到冷的地方去,人容易流鼻涕,这是自然反映。而感冒其中一个症状就是流鼻涕,容易让人引起联想。
方舟子语录:感冒病毒进入鼻腔后,95% 的人都会被感染。没有感冒症状未必是好事,可能说明你免疫系统对入侵的病毒反应不是那么敏感,免疫力强症状更明显。
主持人:如果说两个人同时感染了感冒病毒,有一个人比如说他当天就发作了,感冒症状就出来了,有的人可能经过几天,三五天之后,他才会去爆发这些症状,那么这个是不是和免疫力有直接的关系呢?
方舟子:这个也是一个常见的容易误解。其实这个做过实验的,找一些志愿者,然后鼻腔里头给你放那个感冒病毒进去,就发现只要很少很少量的感冒病毒,95% 的人都会得感冒。
主持人:那为什么那些人的症状又不会表现出来呢?
方舟子:这个就涉及到就是说我们感冒的症状是怎么来的,感冒病毒入侵了我们内里的细胞,实际上这个受损的细胞是很少很少的,之所以说感冒觉得很痛苦,完全是因为我们免疫系统的原因。免疫系统一发现病毒入侵了,就要调动起来去消灭这些入侵的病毒。这时候就出现了炎症,开始会分泌一些物质,叫做炎症介质, 其中一种就叫做组胺。它一分泌就会让血管舒张,增加血管的通透性,然后就开始分泌各种各样的黏液,这样子什么白细胞都会跑过来了。
主持人:所有的援兵都上了。
方舟子:对。这样子就出现炎症了,炎症的话就让我们不舒服了,就是为什么一感冒以后,鼻子就塞了。那是因为你鼻腔的血管扩张了,然后里面分泌物也多了,黏液也多了。组胺会引起咳嗽的反应,也会引起那个喉咙痛,其实这些都是一个免疫的自然的反应,那有一些人呢,他没有什么症状,虽然发现其实感冒病毒已经感染他了,那是因为他这个免疫的反映比较弱,所以并不是说你这个免疫力强的不得感冒,如果说你免疫力强得反倒呢更容易得感冒。所以如果你得了感冒没有什么反应的话,其实也未必是好事,可能就说明你这个免疫系统对这个入侵的病毒反应不是那么敏感。
方舟子语录:感冒可能会并发一些细菌炎症,比如中耳炎、鼻炎,甚至肺炎。但这不等于说治了感冒就不会得了,没有什么药能够预防这些并发症的出现。
主持人:还有一个网友的观点,就是说感冒不治会引起肺炎吗?比如说一些孩子,他可能开始咳嗽啊,甚至慢慢引发肺炎,那么这种情况下,这个感冒他是有这种必然的联系吗?
方舟子:这个是所谓的并发症,他也可能并发一些细菌的炎症,比如导致中耳炎、导致鼻炎,或者甚至导致那个肺炎。这也是国内为什么对这个感冒如临大敌的原因,得了感冒就去医院。其实呢这个没有必然的联系。不等于说治了感冒他就不会得这些的炎症,就你是没有什么药能够预防他出现这些并发症的,只能说等这些并发症出现了,我们再去治,所以国内在这方面就存在一个误区。感冒是病毒引起的,他这些医生也知道,这抗生素是抗不了病毒的。但是他们会说,我开抗生素是为了预防并发细菌的感染。其实呢你这个开抗生素是预防不了这些,所以呢你这个感冒吃药,是没有什么药能够预防这些并发症的。
方舟子语录:六年来我的观点一直都没变,甚至更严格:普通感冒没有特效药,感冒药只能缓解症状,并不能真正地杀病毒,也不能缩短感冒的周期。
主持人:在我们感冒最严重的时候,可能真的忍不了了就去吃药,那么感冒究竟要不要吃药,我记得在 2008 年的时候,您写过这么一篇文章,那么到现在为止是将近过了六年的时间,那么这六年来您觉得您这个观点变了吗?
方舟子:没有变。因为这个我是在这种科普,科普是这种国际医学界主流的一些观点。如果有变的话,可能是变得更严格一些,就反正更强调说感冒不要随便吃药,就首先要知道,我们今天说的是普通的感冒,普通的感冒是没有特效药。抗生素抗不了病毒,然后抗病毒的药目前也没有抗普通感冒的,抗流感的有。所以说你要不要吃药,指的就是两种,一个是吃抗生素,我刚才说了没必要吃,因为它抗不了也没法预防这个并发症,另外一个吃的就是市场上那种非处方的感冒药,那个感冒药是治疗症状,是缓解症状,让你人觉得好。并不能说真正的杀病毒,并不能让缩短感冒的周期。
所以医学界有一句话嘛,感冒都是靠自己好的,你不吃药的话是一星期好,吃药的话是七天好,其实都是一样的。
但是市场这些感冒药,西药的话如果说你仔细看它的成分,他基本上就是这么几种成分,一个是镇痛解热的,一个是能够退烧能够缓解疼痛的,那么实际上就是一种扑热息痛,对乙酰氨基酚。还有一类就是抗组胺的药,我刚才说了这种各种各样炎症反应,就是组胺的分泌,比较的常见的就是扑尔敏。还有就是让这个血管收缩减少鼻腔的出血的,这个样本最多的是盐酸的伪麻黄碱,因为这个感冒药还出了点事,因为这个盐酸伪麻黄碱是可以用提取冰毒的。然后还有就是止咳的药,一般用的就是右美沙芬,就实际上是一种麻醉剂,主要它不会让人上瘾的一种麻醉剂。
方舟子语录:两岁以下小孩不要吃感冒药,特别是抗出血剂类的盐酸伪麻黄碱和抗组胺类的药。两到十一岁之间的小孩吃感冒药也要慎重,能不吃就不吃。
方舟子:两岁以下的小孩是不要吃感冒药,我刚才说有人吃了这个感冒药死亡的,这个总量都是小孩,特别是两类,一类就是抗出血剂的就是盐酸的麻黄碱,还有一类就是抗组胺的药。所以美国食品药品监督管理局的,建议就是两岁以下的小孩都不要吃感冒药,两岁以上的,两到十一岁之间的也要慎重,能不吃就不吃。
主持人:那孩子要是就咳嗽了,或者各方面症状不行了,一点药都不吃吗?
方舟子:你演变成肺炎了,那当然要吃药,那就要抗生素了。或者得了中耳炎、鼻炎这些都要考虑用抗菌素了,然后发烧,如果说发高烧可以用退烧的药。扑热息痛或者说布洛芬,当然小孩的话用小孩剂量的,就是说小额泰诺林了。如果说是发了高烧,但是不要吃感冒药。我刚才说了感冒药里面有抗出血剂(音)的成分,就是麻黄碱的成分或者抗组胺的成分都有的。这两种对小孩有可能引起严重反应甚至死亡的,那不值得啊。
你可以采取其他的一些方法让他舒服一点,比如往鼻腔里面滴生理盐水,这样的话可以减少鼻塞。这个是最好用专用的,国内有的,就是让你专门滴鼻子的,浓度太高不行,太低了又起不了作用,刚好是生理盐水的浓度。还有多喝水,感冒的时候,我们全身代谢都比较强,又有炎症的反应,甚至有可能还会有低烧或者中烧,这个时候对水分的需求就比较大。咳嗽,我是不建议咳嗽就吃止咳的药物,咳嗽是人的自然的反应,是为了把这种痰排出去的,你去强行止咳药,实际上原理是把我们这个咳嗽的反射强行给压抑做了。所谓的止咳药有效就是麻醉剂,就把你的中枢神经系统麻醉了。前不久有报道,说复方甘草片在美国被禁了,不让你入关,原因就是因为它里面含有违禁的成分–鸦片。
主持人:正好想问您这个问题,因为前两天看到您博客写的这个复方甘草片的问题,哪些药是绝对不能吃的?
方舟子:我觉得你要去买非处方的感冒药的话,看一下成分,基本上就是我说的那几种。
方舟子语录:感冒时喉咙痛可以吃一点冷饮,让喉咙舒服一些。冷饮并不会刺激气管加重感冒,反而可以冰镇减缓疼痛,不用担心会把身体吃坏。
方舟子:我个人来说得了感冒我是从来不吃药的。除非是必须要参加某一个活动。不得不缓解一下症状,总不能留着鼻涕然后去了。但是我如果说我得了感冒一般来说是不吃药的就喝水。另外休息还是应该的。因为这个毕竟还是西药说让身体一个康复的过程。
主持人:很多人会说身边有的时候常备一些感冒药,你会在身边配备药品吗。
方舟子:那个完全没有必要。当然你还可以采取有一些措施,比如说房间太干燥了,比如说北京冬天有暖气,你得了感冒,你为了说让鼻腔舒服一点,用加湿器,所以这些都可以,还有你喉咙痛,你可以吃一点冷饮,让喉咙舒服一些。
主持人:好多老人会说这个冷饮反而刺激到这个气管,喉咙之类的,会加重感冒。
方舟子:跟那没有关系,其实是可以减缓这个疼痛。大家都很,特别是中国人都很怕这么冷、凉的东西。吃了以后会不会把身体吃坏。
主持人:那吃辣的呢,到那时候是不是需要警惕一下。
方舟子:对,这个倒是需要注意,有可能引起这种刺激。反而使这个黏膜上皮会水肿的很厉害。这个状况有可能严重,但是如果你没忌的,这个吃也无所谓的。这个纯粹是个人的一种这个感受而已。也不用说因为怕吃了以后会不会让病情加重,我觉得这个是完全不用去担心这个。
方舟子语录:在很多临床试验中,吃维 C 并不能预防感冒,也不能缩短感冒的病程或缓解症状。很多卖维生素的拿这个来做广告,实际上维 C 不能乱吃。
方舟子:国外有一个叫鲍林的化学家,提倡说大剂量的吃维 C 能够预防感冒,甚至能够预防癌症。他得过诺贝尔奖,虽然这个提倡跟他研究的领域没关系,但直到现在还有非常多人信。国内就有卖维生素的拿这个做广告。其实国外做过研究,吃维 C 不能预防感冒,也不能缩短感冒的病程,或是缓解症状。所以,吃它没什么用,而且那个要求的剂量很大,实际上维 C 不能乱吃,吃多了也是会有一些不良反应的。
方舟子语录:输液不能治疗感冒,也不能缓解症状,反而会增加感冒的危险。输液是直接把药物打到血液里,如果药物被细菌感染或有杂质,是很危险的。
主持人:您刚说了感冒药有的时候我们是尽量不提倡吃药。那么随着症状的逐渐加深,该怎么样正确的去应对它。是要打针、输液,还是说就扛着。
方舟子:药都不必吃了,更不要说去输液了。但是这个是国内的一个怪现象。就是得了感冒以后好多人还跑医生去输液。那你输的那些液或者是抗菌素,或者是一些抗病毒的,或者是这种退烧的药,或者呢,甚至是中药注射液。这些都没有用的。都不能治疗感冒的,或者是能够缓解感冒症状。假如说这种退烧能够缓解感冒,那个你就直接吃就好了,就根本没必要说去输液。输液反而是一个能够增加这种风险的。
我们这个是口服的药物的话,是经过消化道有一道屏障的,然后再进入血液的。现在你输液是直接的把药物打到了这个血液里头,那么如果说你这个药物比如说被细菌感染了,那么就直接就进去了,你反而会有得其他的病。或者说你这个药物是有杂质,如果说吃的话,这个杂质可能对你没有影响,但你现在是直接打进去,你这个把杂质直接打进去了。或者是中药注射液,里面是一大堆的杂质,成分根本就不明。所以为什么说你这个中药注射液老是出毛病。同样的药物,如果是输液的或者是吃的相比的话,这个输液是很危险的。
对感冒来说,能不吃药就不吃药,能吃药的话就不打针,能打针的话的就不输液,它应该是遵循这种原则,但是现在整个的反过来了。你得了一个感冒,马上就去跑医院去输液,然后花了很多钱,花了很多前还来抱怨。
主持人:面对这种现象的时候会感觉无奈吗。
方舟子:是会比较感觉。因为我还在想这个问题,然后就会有人在攻击我,实际上是想替他们省钱,少受点罪,结果还来攻击我。有一些是商业的利益,有一些是观念的冲突。老觉得感冒就是个病,比较严重,不吃药不行,不吃药可能就会得更严重的病。
主持人:现在面对您说了解到的中国和美国,或者其他的国家对待感冒的态度和方式上有一些什么不同呢?
方舟子:比如说你在美国,一般来说医生就建议你在家休息,多喝水。不行的话你就买一点感冒药吃。但是国内就给你开抗生素,给你输液,或者开抗病毒的药。这里就涉及到一个是观念的不同,另外一个可能有利益的驱动在里头。
回复

使用道具 举报

宗师
 楼主| 发表于 2014-10-7 20:16:53 | 显示全部楼层
应规范普通感冒的诊治行为


中华内科杂志作者:林 江涛


普通感冒是最常见的急性呼吸道感染性疾病,据统计,成人每年患普通感冒平均 2~6 次,儿童平均 6~8 次。普通感冒虽然很“普通”,但也可以成为严重的社会与经济负担。据美国的资料显示,30% 的误学和 40% 的误工是由普通感冒引起,每年用于治疗感冒的非处方药物花费近 20 亿美元,而抗菌药物的使用花费亦高达 22.7 亿美元。尽管普通感冒一般预后较好,且为自限性疾病,但其症状常会导致患者多种不适,临床医生也常常面临着何时以及如何给予感冒患者合理治疗等问题。2010 年由中国哮喘联盟和中国循证医学中心共同组织进行的一项关于“普通感冒的诊治现状与认知程度的调查”表明,临床医师对普通感冒的认知程度存在一定差距,导致了治疗上的混乱,临床实践中存在重复用药、不恰当联合用药、滥用抗菌药物和抗病毒药物等情况。

为进一步改善临床医师对普通感冒的正确认识,避免因治疗不当给患者带来的危害,进一步提高我国普通感冒的临床诊治水平,中国医师协会呼吸医师分会和中国医师协会急诊医师分会共同组织有关专家,参考国内外有关普通感冒诊治的共识和指导意见以及相关文献,起草了“普通感冒规范诊治的专家共识”(以下简称共识,见本期第 330 页),以规范普通感冒的诊治,指导正确、合理用药,从而提高普通感冒的诊治水平,降低医疗成本。

一、正确诊断感冒是合理对症治疗的基础

普通感冒通常由病毒引起,通过飞沫或接触感染的分泌物后触摸鼻或眼等导致交叉感染。随着感染病毒的快速播散,“炎症瀑布”也迅速启动。受感染细胞介导产生的细胞因子和化学趋化因子(如血小板活化因子、白三烯、前列腺素和缓激肽等)激活炎性细胞和免疫细胞,导致血管通透性增加,使血浆外渗,鼻腔腺体分泌增加,出现流清涕和鼻塞等呼吸道症状,并产生发热、全身疼痛等全身症状。症状往往在病毒感染机体后的 16 h 内出现,并在 24~48 h 达高峰,2~3 d 内达病毒排出高峰。

普通感冒的临床症状往往在感染后 10~12 h 出现,初期为咽喉痒痛,继以鼻塞、流涕、打喷嚏或者咳嗽等症状。2~3 d 后症状加重,鼻部分泌物增多,并可能变稠或者出现分泌物颜色的变化。一般无发热及全身症状,或仅有低热。严重者除发热外,可感乏力不适、畏寒、四肢酸痛和头痛及食欲不振等全身症状。无并发症的普通感冒,一般 5~7 d 后可痊愈。老年人和儿童容易出现感冒并发症。若伴有基础疾病的普通感冒患者则临床症状较重且迁延,容易出现并发症使病程延长。

普通感冒主要通过典型的临床症状,并在排除其他需要积极治疗的疾病前提下诊断。需与之进行鉴别的疾病主要有流行性感冒、急性细菌性鼻窦炎、过敏性鼻炎、链球菌性咽炎和疱疹性咽峡炎等。获取详细完整的病史有助于鉴别症状并做出正确诊断。

二、合理治疗普通感冒应对症用药,避免治疗误区

结合国外指南和国内实践经验,本共识提出:由于感冒目前尚无特效的抗病毒药物,故治疗原则以对症治疗、缓解感冒症状为主。其中药物治疗应以对症治疗药物为主。

目前,针对普通感冒相关症状或症候群的非处方药物不计其数,大体上包括了减充血剂、抗过敏药、止咳药、祛痰药和解热镇痛药等单方或固定复方制剂。药物治疗应注意以下几点:

1. 避免重复用药和不恰当的联合用药:尽管治疗普通感冒的药物品种繁多,名称各异,但其成分相同或相近,药物作用大同小异,因此复方抗感冒药应只选其中的一种,如果同时服用两种以上可导致重复用药、超量用药,增加药物不良反应的发生率。

抗组胺药、减充血药复方制剂是治疗普通感冒最常用的一类药物,可有效缓解普通感冒的大多数症状。有研究资料显示,对早期仅有鼻部卡他症状的普通感冒患者,服用盐酸伪麻黄碱和氯苯那敏第一天,鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪症状即有改善,服药 4 d 后上述症状改善均达 90% 左右,表明这一组合可迅速改善或消除鼻部症状。因此,伪麻黄碱和氯苯那敏作为经典复方组合被美国胸科医师学院(ACCP)指南和中国《咳嗽的诊断与治疗指南(2009 版)》推荐用于普通感冒早期鼻部卡他症状的治疗。当在鼻部卡他症状基础上出现咳嗽、全身酸痛、发热等症状时,建议服用含镇咳成分和解热镇痛成分的感冒药。

2. 避免滥用抗菌药物和抗病毒药物:抗菌药物滥用历来是普通感冒治疗的重要误区。虽然大部分临床医生已清楚认识到抗菌药物治疗普通感冒无效,但据报道约 50% 的患者在离开医生门诊办公室时带有抗菌药物处方单。为减少抗菌药物的不恰当使用和控制耐药菌的传播,国外提出了急性上呼吸道感染治疗中抗菌药物的使用共识:(1)抗菌药物治疗并不能缓解普通感冒的症状及改善预后,抗菌药物不应用于普通感冒的治疗。(2)鼻部分泌物变稠或出现分泌物颜色的变化是病毒感染的常见现象,并不意味着存在继发细菌感染,并非抗菌药物的治疗指征。另外,对普通感冒患者、患儿家长要求处方抗菌药物的行为,临床医生应对其进行教育,以提高患者、家长对普通感冒自然病程和缓解的认知。本共识亦明确提出:不建议用抗菌药物治疗普通感冒,且抗菌药物预防细菌感染是无效的。只有当合并细菌感染时,才考虑应用抗菌药物治疗,如:鼻窦炎、中耳炎。

目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,多数普通感冒无需使用抗病毒药物治疗。过度应用抗病毒药物有增加相关副作用的风险。

3. 特殊人群选择感冒药尤须谨慎:儿童有别于成人,其器官功能尚未发育完全,肝脏解毒和肾脏排泄等功能较弱,故对药物的耐受性较差,如用药不当,很容易引起不良反应。特别是 2 岁以下儿童,用药宜慎重。儿童发热应慎用阿司匹林等水杨酸类药物,因为后者能诱发 Reye 综合征并导致患儿死亡。若其症状必须应用药物控制,则应给予国家药品监督行政部门批准在幼儿中使用的药物。

孕妇、哺乳期妇女应特别慎重使用感冒药物。孕妇尽量不使用阿司匹林、双氯芬酸钠、苯海拉明、布洛芬、右美沙芬等可影响胎儿发育或导致孕期延长的药物。妊娠 3 个月内禁用愈创木酚甘油醚。哺乳期妇女尽量不要使用苯海拉明、氯苯那敏、金刚烷胺等药物,因为这些药物能通过乳汁影响幼儿。

肝肾功能不全、血小板减少、有出血症状者和(或)有胃肠穿孔病史者应慎用或禁用含有对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分的感冒药物。

从事驾驶、高空作业或操作精密仪器等行业工作者不宜服用含有氯苯那敏、苯海拉明的感冒药物,因为第一代抗组胺药有抗胆碱能的作用,影响神经元或神经肌接头的传导,可导致神经功能一过性紊乱和注意力不集中等。

未控制的严重高血压或心脏病以及同时服用单胺氧化酶抑制剂的患者,禁用含有伪麻黄碱成分的感冒药物,甲状腺功能亢进症、糖尿病、缺血性心脏病、前列腺肥大的患者慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药物。青光眼患者不建议使用伪麻黄碱作为局部用药。

慢性阻塞性肺疾病、重症肺炎患者应慎用含有可待因和右美沙芬的感冒药物,因为可待因和右美沙芬的中枢镇咳作用可影响痰液的排出。

综上所述,虽然普通感冒是一个极其常见的病症,但对患者的生活质量会造成不同程度的影响。因此在临床实践中应充分重视,不仅要了解患者自身的症状和特点,且还要认识和掌握目前各类对症治疗药物的成分,从而有效地针对不同病症采用不同的用药方案。总之,医师应根据不同人群的特点及普通感冒的不同症状,特别是针对特殊人群,制定个体化的抗感冒治疗策略。
回复

使用道具 举报

宗师
 楼主| 发表于 2014-10-7 20:17:26 | 显示全部楼层
关注儿童使用感冒药物存在的隐患
2012-06-12 09:24 来源:中国医刊作者:陈 倩

美国食品药物管理局 (FDA) 在 2007 年底宣布, 针对近年来发生的多起婴幼儿服用感冒药致死事故, 将重新制订目前市场上销售的儿童用感冒药物的安全性及有效性标准。美国疾病控制和预防中心的统计数据显示, 过去 2 年, 美国有 1519 起因滥用感冒药或咳嗽药引起不良反应的婴幼儿病例, 其中 3 名婴儿最终不治身亡。有调查数据显示, 从 1969~ 2006 年秋季, 全美共有 69 名儿童死亡与服用抗组胺药物有关, 还有使用抗充血剂而导致的 54 例死亡病例。这两类药物均为复方感冒制剂中的主要成分。FDA 的非处方药评议委员会认为: 儿童感冒药的使用, 低估了药物所致的严重不良反应及死亡的风险率, 药物潜在的有害作用没有引起足够重视。

小儿的生理因素: 小儿处于生长发育阶段, 各年龄段的生理生化过程有所不同, 因此同一药物在小儿体内的吸收、分布、代谢及排泄过程与成人有很大区别。

药物与血浆蛋白的结合是影响药物作用的重要因素, 小儿体内药物与血浆蛋白结合率比成人低, 易产生过高的游离血药浓度, 药物易进入组织细胞, 药物作用加强, 易引发不良反应。

小儿血脑脊液屏障发育不完善, 一些药物容易透过血脑脊液屏障在脑组织中蓄积引起神经系统反应。

肝肾是药物的主要代谢器官, 由于婴幼儿的肝细胞酶系统发育尚未成熟, 在酶参与下的氧化、还原、水解、结合反应能力弱, 药物代谢缓慢, 血中半衰期延长。

婴幼儿的肾小球、肾小管的功能均未成熟, 肾小球滤过率较低, 肾小管重吸收、排泄、浓缩和稀释功能也较低。

安全因素: 儿童并非缩小的成人, 在新生儿、婴幼儿、儿童的青春期, 不同的发育阶段其身体的构成, 器官的代谢能力等随着年龄的变化而发生变化, 且其变化规律并非呈线性。因此不同年龄段正确的剂量信息对儿童给药特别重要。但也是由于安全原因, 社会对于儿童参加临床试验较为严格, 即使有的药物进行临床试验, 参加试验的儿童人数也很少, 因此儿童临床药物资料匮乏, 这样不可避免地会发生一些年龄依赖性的药物不良反应, 给药错误, 甚至法律纠纷。

感冒是常见病, 症状复杂多变, 迄今为止尚无一种药物可以治疗所有的症状。统计数字表明, 全球非处方药 (OTC) 市场中, 感冒药和咳嗽药的销售额仅次于抗生素居第 2 位, 若选择不当, 易造成重复使用, 发生不良反应。很多儿童非处方感冒、咳嗽药均为复方成分, 有些家长不了解不同药物名称含有相同的成分, 由此引起重复用药。比如伪麻黄碱是许多感冒药的组成成分, 儿童如果使用几种药物, 就可能超量摄入, 有可能导致心悸、心室功能紊乱甚至死亡。

在我国, 对药物的过度依赖比西方严重, 由于感冒等小病而导致严重的药物不良反应是存在的。医师应注意儿童感冒药的成分, 能用单一药物治疗的, 就不用含有多种成分的药物。使用复方感冒、咳嗽制剂时, 要注意同服药物在成分上是否有重叠。

目前治疗感冒的药物不下千种, 成分、药物各有所不同, 但基本是针对感冒症状设计的, 为使病人合理使用抗感冒药, 现将其成分、药理作用做一介绍。

1. 解热镇痛药

1. 1 阿司匹林 解热镇痛, 抗炎, 抗风湿以及抑制血小板凝集药用于发热 (感冒、流感)、疼痛(头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛等) 主要不良反应是能引起胃肠反应: 恶心、呕吐、上腹不适等。长期或大剂量使用可致胃肠道出血或溃疡, 中枢神经、出现可逆性耳鸣, 听力下降。变态反应出现于 0. 2% 的患者, 表现为哮喘、麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者, 用药后出现呼吸困难, 严重者可致死亡, 称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症, 往往与遗传和环境因素有关。剂量过大可引起肝、肾功能损害, 损害均是可逆的, 停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。每日剂量超过 1000mg, 可出现上腹不适, 恶心、呕吐、胃痛, 以及可出现收缩压和舒张压轻度升高或 BUN 及血清肌肝轻度增加。如果长期使用阿司匹林, 还可能导致小儿体重减轻, 颅内出血以及对肝脏的损害。此外, 由于阿司匹林能抑制环加氧酶, 从而可生成白细胞三烯, 此种慢反应物质可引起支气管平滑肌强烈持久的收缩, 结果引起剧烈的哮喘。

瑞夷综合征, 1977 年和 1978 年美国的疾病控制中心收到 655 例瑞夷综合征的报告, 其中 32% 死亡, 瑞夷综合征与严重的水杨酸中毒症状相似, 研究表明, 瑞夷综合征的严重程度与水杨酸剂量增加有直接相关。在美国自 1980 年以来此病的患者有所减少, 因为阿司匹林已被对乙酰氨基酚所代替。

1. 2 对乙酰氨基酚 对乙酰氨基酚是临床上常用的比较可靠的解热镇痛药, 它是非那西丁在体内的主要代谢物, 解热作用类似于阿司匹林, 但抗风湿作用差。主要用于头痛、发热, 缓解多种轻度至中度偏头痛、痛经、关节痛、肌肉痛及神经痛等。普通感冒和病毒感染所引起的头痛、发热及全身不适, 牙痛及拔牙、长牙时的有效止痛剂。

本品在治疗量时, 很少发生不良反应, 对胃肠刺激小, 不会引起胃肠出血, 偶见过敏性皮疹、血小板减少症、粒细胞缺乏症、肝炎等。但应用过量时因谷光苷肽被耗竭, 其代谢物与肝细胞大分子结合, 从而引起肝坏死, 故不宜过量。

文献报道 , 2 例与对乙酰氨基酚有关的血小板减少症, 其中 1 例似乎是免疫性血小板减少症, 另 1 例报告的对乙酚氨基酚诱发的血小板减少症患者, 出现移行抑制因子试验阳性, 停后恢复正常。

1. 3 布洛芬 本品为非甾体类抗炎药, 有解热镇痛及抗炎作用, 适用于由感冒, 急性上呼吸道感染, 急性咽喉炎等疾病引起的发热及头痛、牙痛等轻度疼痛。最常见的不良反应是胃肠系统反应, 其发生率高达 30%, 从腹部不适到严重的出血或消化道溃疡复发。中枢神经系统的不良反应极为常见, 但较轻, 长期大剂量使用时, 可发生血液病或肾损伤, 肝毒性作用十分轻微。

2. 减少毛细血管充血药

盐酸伪麻黄碱、咖啡因、去氧肾上腺素等, 具有收缩黏膜血管、脑血管的作用, 治疗因感冒引起的鼻塞、头痛等症状。

3. 抗组胺剂

常用药有氯苯那敏、苯海拉明、氯雷他定、西替利嗪等。用于感冒患者的流泪、流涕等过敏症状, 并有利于患者休息。

这类药物最常见的不良反应是镇静作用, 其严重程度与药物的品种及病人的个体差异密切相关。有时, 儿童可见中枢神经的兴奋作用。如共服酒精和其他中枢神经系统的抑制药, 会加重抗组胺药物不良反应的危险性。消化系统的不良反应也有发生, 但如与食物共服, 则可使发生率明显降低。精神抑制和抗胆碱能方面的不良反应也较常见。对造血系统的不良反应很少见。特别应指出的是, 局部应用抗组胺药可发生全身反应。

长期应用抗组胺药, 可能产生面部运动障碍而导致痉挛、吞咽困难和语言障碍, 这种情况常常出现在与其他药物合并使用时, 如 18 个月的女婴服用过量的右溴苯那敏和伪麻黄碱后出现了明显的运动障碍。

4. 镇咳药

目前常用的镇咳药按其作用机制可分为两大类:①中枢性镇咳药: 直接抑制咳嗽中枢而发挥镇咳作用;②外周性镇咳药: 凡通过抑制咳嗽反射弧中感受器、传入神经、传出神经中任何一个环节而发挥作用者都归为此类。

4. 1 氢溴酸右美沙芬 本品为中枢性镇咳药, 主要用于干咳, 适用于感冒、急性或慢性支气管炎、支气管哮喘、咽喉炎, 肺结核以及其他上呼吸道感染的咳嗽。不良反应可见头晕、头痛、轻度嗜睡, 口干、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等, 但不影响疗效。不得与抗精神抑郁药物并用, 不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用, 因可增加对中枢的抑制作用。痰多、肝肾功能不全者慎用。药物过量易引起神志不清、支气管痉挛、呼吸抑制。

4. 2 联邦小儿止咳 (愈酚待因)  用于缓解上呼吸道感染引起的咳嗽、咳痰、鼻塞、喘息、喷嚏, 发热等症状, 特别对咳嗽效果尤佳。不良反应一般表现为倦怠、食欲不振、恶心、皮疹等, 早产儿和新生儿禁用, 有下呼吸道疾病包括哮喘的患者禁用, 对本品组分有特异性过敏体质的患者禁用。2 岁以下儿童一般不推荐使用本品, 不可过量服用, 亦不宜久服。

4. 3 苯丙哌林 (咳快好)  为非麻醉性镇咳药, 有降低咳嗽中枢的兴奋性, 降低肺牵张受体冲动和舒张支气管平滑肌作用。治疗急慢性支气管炎及各种刺激性咳嗽。不良反应服药后可出现一过性口、咽部发麻感觉。此外有乏力、头昏、上腹不适及皮疹等不良反应, 服药期间出现皮疹应停止用药。

4. 4 复方福尔可定溶液 (博士小儿止咳露)  主要成分为: 福尔可定、盐酸苯丙烯啶、盐酸伪麻黄碱, 愈创木酚甘油醚、海葱流浸液, 远志流浸液。福尔可定具中枢性镇咳作用, 苯丙烯啶为镇静作用的抗过敏药。本品适用于痰多咳嗽、伤风咳嗽、流鼻及肺部感染所致咳嗽, 急性或慢性支气管炎引致之咳嗽。

4. 5 其他镇咳药 治疗感冒的成药中含有樟脑、薄荷及桉类等做成的膏剂, 涂在胸部或鼻翼部, 局部应用可使皮肤发红, 它们的挥发油被吸入, 薄荷可使幼儿发生反射性窒息或喉痉挛, 涂在鼻翼部有时可引起虚脱。樟脑可引起变态反应, 如荨麻疹、潮红、长期应用或过量可致胃肠不适、共济失调、谵语及抽搐。有报告发生血液病者, 樟脑从黏膜吸收很好, 致死量为 50 ~100mg /kg。

镇咳药的种类很多。从糖浆到含有右美沙芬, 可待因或吗啡的强有力的镇咳合剂。目前许多国家仍使用含有鸦片的镇咳药, 儿童服用这类合剂过量, 发生可待因中毒并非少见。有许多镇咳药的效果值得怀疑, 因为单纯抑制咳嗽, 使痰潴留是有害的。

5. 抗病毒药

5. 1 金刚烷胺 能影响脑内多巴胺的合成、释放与摄取, 用于亚洲 A-2 感冒发热者, 不良反应有多动、抑郁、失眠、幻觉, 由于儿童中枢神经系统发育尚未成熟, 小儿患者慎用含金刚烷胺的抗病毒药。

5. 2 利巴韦林 广谱抗病毒药, 用于治疗上呼吸道感染, 咽喉炎及疱疹性口腔炎。本药的不良反应主要为可逆性贫血, 一般发生在用药 1 周后, 红细胞下降, 血红蛋白下降, 停药后逐渐回升, 50 天后恢复, 局部用药很少引起贫血反应。偶有血清氨基转移酶升高的报告。呼吸道合胞病毒性肺炎病初 3 天内给药一般有效。本药不宜用于未经实验室确诊为呼吸道合胞病毒感染的患者。长期或大剂量服用对肝功能、造血有不良影响。

5. 3 奥司他韦 在体内转化为流感病毒神经氨酸酶, 有抑制作用的代谢物。有效抑制病毒颗粒的释放, 阻抑甲乙型流感病毒的传播, 用于治疗流行性感冒, 主要不良反应有呕吐、恶心、头晕、疲乏、腹泻、咽痛及咳嗽等。本品对儿童患者的安全性和疗效研究的数据库尚未完全建立, 目前只有有限的儿童药代动力学资料。

综上所述, 要合理应用抗感冒药必须对它的药物组成及性能充分了解, 对症治疗, 并对每种抗感冒药的不良反应及禁忌有充分了解。

美国 FDA 已经完成了对 2 岁以下婴幼儿使用 OTC 感冒咳嗽药的安全性评估。鉴于可能发生的严重和致命的不良反应, FDA 建议这类药品不适用于 2 岁以下婴幼儿。儿科专家建议, 对儿童用药需要谨慎、再谨慎, 多数感冒会在数天后自然痊愈, 所以父母最好让孩子多喝水、少吃药, 如需要对 2 岁以下婴幼儿服用感冒药或咳嗽药, 务必咨询医师或药师, 最好用专为儿童设计的感冒药。仔细查看药品标签的“活性成分”, 避免同时服用相同或相似成分的 2 种药品。严格按照给药剂量、时间间隔和疗程服用。临床医师和家长应了解 OTC 感冒咳嗽药的作用仅仅在于缓解相关症状, 这类药品既不能对因治疗, 也不能缩短病程, 对儿童尤其是婴幼儿用药安全存在的危险隐患应引起足够的重视。
回复

使用道具 举报

宗师
 楼主| 发表于 2014-10-7 20:17:46 | 显示全部楼层
感冒药:一生爱你千百回


普通感冒是最常见的急性呼吸道感染性疾病。但普通感冒并不“普通”,据统计,成人每年患普通感冒平均 2-6 次,儿童平均 6-8 次。也就是说,人的一生平均感冒 200 次以上!这么说来,每个人都免不了要跟感冒药缠缠绵绵到天涯呢。

普通感冒可以造成很大的经济负担,据美国资料显示,30% 的误学、40% 的误工是由普通感冒引起,普通感冒每年导致 23 亿天的误学、25 亿天的误工,每年因普通感冒就诊的人次为 27 亿人次,每年用于缓解咳嗽等感冒症状的非处方药物费用近 20 亿美元,而抗菌药物的费用 22.7 亿美元。

普通感冒大部分是由病毒引起的,鼻病毒是引起普通感冒最常见的病原体,其他病毒包括冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等。翻看国内外指南,目前并没有针对感冒治疗的抗病毒特效药,药物治疗以对症治疗、缓解感冒症状为主。

由中国医师协会呼吸医师分会和急诊医师分会共同起草的《2012 普通感冒诊治指南》中明确提出,不建议用抗菌药物治疗普通感冒,且抗菌药物预防细菌感染是无效的。普通感冒无需使用抗病毒药物治疗。过度使用抗病毒药物有明显增加相关不良反应的风险。  

但是据报道,约 50% 的患者在无医生指导下应用抗菌药物治疗普通感冒,临床上,抗生素滥用、不合理联合用药、重复用药、超量用药屡见不鲜,这种乱象带来的危害不必赘述,大家都明白。

小毛病难倒了大医生,普通感冒该怎么治,抗菌药物该不该用怎么用,抗病毒药物有效果吗?

首先,我们从下面这张表开始了解下市面上常见感冒药的配方,开始今天的话题。

一、常见感冒药的成分

从这个表当中我们可以看到市场上大部分的药物成分都很类似。且绝大多数都是缓解症状,不能消除病原菌。

1. 解热镇痛药:

主要是用来缓解肌肉酸痛,发热等症状的。

这里要特别强调的是,对乙酰氨基酚这个药物对肝脏有一定的毒性,所以在购买感冒药时要特别认清成分,不要重复吃药,以免加大肝脏发生损害的危险。

所谓的药物伤胃,也主要是因为解热镇痛药物中很多分子都还有酸性基团,容易对胃产生刺激。

2. 缓解鼻塞药:

顾名思义是用来缓解鼻子的不适的,它可以收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕。

但是这里要特别说明的是,因为伪麻黄碱是和肾上腺素类药物有着相似的结构,所以它对心脏有激动作用,对于高血压和其他心脏疾病的病人要特别注意。甲状腺疾病,糖尿病,前列腺肥大等患者也要特被注意。

3. 抗过敏药物:

为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。

所以很多感冒药所谓的日片就是去除了这个成分,或者加上一些中枢兴奋药物来抵抗抗过敏药物的嗜睡作用。

4. 镇咳药物:

抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。

二、如何应用抗病毒药?

90% 以上的感冒是由各类呼吸道病毒引起的,随病情发展可能合并细菌感染。不论是预防感冒,还是在感冒初期,都应把“抗病毒”放在首位。

病毒侵入人体,是寄生在细胞内生长繁殖的,而目前使用的各种抗生素几乎都难以进入细胞内。

也有人说:“感冒发热用了抗生素就能退热,这难道不是抗生素的作用?”

其实,发热是因为病毒侵入了血液,刺激了人体的免疫系统而发生的反应,是人体在与入侵病毒进行“斗争”的表现。一般发热过程也就三四天,退热并非抗生素起的作用。 

病毒性感冒之所以不能滥用抗生素,还因为它会引起菌群失调和细菌耐药。

普通的抗感冒药能够缓解症状,但不“治本”,感冒病程还可能迁延日久转而发生其他合并感染,如鼻炎、咽炎,甚至肺炎、肾炎等。

那么,到底该如何选药呢?

常见的引起感冒的病毒有呼吸道病毒(如呼吸道合胞病毒、甲 / 乙型流感和副流感病毒、腺病毒、单纯疱疹病毒、麻疹病毒等)。最好能在感冒初期选用广谱抗病毒药。常用的抗病毒药物主要有以下几类:

1. 核酸类似物

代表药物如利巴韦林,又名病毒唑,它通过抑制病毒核酸合成,对 RNA 和 DNA 病毒均有明显的抑制作用。利巴韦林的药物形态多样,可通过口服、静脉或气溶胶吸入方式给药。

2. 阻止病毒进入细胞的药物

代表药物金刚烷胺、金刚乙胺。通过阻碍流感病毒 A 脱壳和阻止宿主渗透间接打断血细胞凝集素功能。在症状开始的 48 小时,它们缩短病程使患者恢复加快。

直到最近,这些药物仍是治疗和预防流感病毒仅有的药物。然而,它们的应用因对流感病毒 B 缺乏活性,抵抗明显,以及中枢神经系统影响而受限,特别是金刚烷胺。

金刚烷胺和金刚乙胺都是流感病毒(流感病毒 A 而不是 B)预防用药,两者的有效率为 70%:90%。它们能产生抗体对抗循环中的病毒,从而阻止病情的进一步发展。

因此某些人服用了这些药物后能在体内产生一种抗病毒的保护性免疫应答。而且金刚烷胺和金刚乙胺并不妨碍预苗产生的应答。且两者在疗养院作为控制流感爆发的药物得到了广泛的研究,以控制伴有慢性疾患者群力流感蔓延速度。

3. 唾液酸苷酶抑制剂

代表药物扎那米韦、奥塞米韦。表现出对流感病毒 A 和 B 都有活性,但是它们可能发生抵抗,老一代药物金刚烷胺和金刚乙胺很少发生,而且产生速度较慢。

扎那米韦被提到在成人和超过 12 岁的儿童有症状不超过 48 小时治疗简单流感。奥塞米韦被证明治疗 18 以上成人有症状不超过 48 小时简单流感感染。 

扎那米韦和奥塞米韦都不是细胞色素代谢 P450 酶的底物,不会改变其他药物的代谢。

这里有个问题,为什么要特别提到“不超过 48 小时”用药?这是因为在这个时间段内病毒还没有完成复制,此时应用抗病毒药物效果最好。

三、如何选择抗菌药物?

指南里说了,普通感冒不建议使用抗生素,这不代表感冒不能用抗菌药,病毒引起的感冒随病情发展可继发为细菌感染。

《抗菌药物临床应用指导原则》中指出,“症状持续 7-10 天无改善或反而加重,或伴发热、白细胞增高、C 反应蛋白增高等,考虑细菌感染,在积极寻找感染部位的同时,加用抗生素。”

在上呼吸道感染中,不同的感染部位的病原学有同有异,而这样的病原学差异可是帮助我们来合理的判断如果确诊是细菌感染时候到底该如何使用抗生素。如下表:

感染部位感染菌
中耳炎常见:肺炎链球菌、流感嗜血杆菌、卡他布兰汉球菌

少见:葡萄球菌、大肠杆菌、厌氧菌

偶见:病毒、支原体


咽炎,扁桃体炎主要: A组溶血性链球菌

少数: C和G组链球菌

偶可:白喉棒状杆菌、溶血不动杆菌、肺炎支原体,流感嗜血杆菌,肺炎链球菌、葡萄球菌


鼻-鼻窦炎常见:肺炎链球菌、流感嗜血杆菌、卡他莫拉菌

少见:厌氧菌、金葡菌、化脓性链球菌及其他革兰阴性杆菌

可见,在上呼吸道感染中出现的频率最高的细菌有三种:“肺炎链球菌、流感嗜血杆菌、卡他莫拉菌”。

而这三种细菌基本都在青霉素和头孢类抗生素中几种比较常用的、且不是太“高级”,价格也比较适中的、老百姓喜闻乐见的,所谓“消炎药”的抗菌谱中!

比如青霉素类的:青霉素 G、青霉素 V 钾、氨苄西林、阿莫西林等。

比如头孢类的:头孢氨苄(先锋 4 号),头孢唑啉(头孢 5 号)、头孢羟氨苄、头孢替唑、头孢呋辛等。

比如大环内酯类:红霉素、罗红霉素、阿齐霉素等。

在这里我们特别来说说大家常说的头孢类药物。

目前常用的头孢分为 4 大代,这里我们必须要树立的一种观念是,并不是代数越高的头孢就是越好的,或者越高级的抗生素。头孢类药物的分代主要依据是其抵抗细菌的抗菌谱变化而言。

在一般情况下,普通感冒并不需要用到 3 代及以上的头孢,这样容易造成耐药菌的产生。

如果对头孢或者青霉素过敏的人可以考虑使用大环内酯类抗生素,但是对于大环内酯类抗生素存在一个问题,即对红霉素耐药的,对罗红霉素和阿齐霉素不见得耐药;但是对后两者耐药的人基本都对红霉素耐药。这个就提示我们在使用大环内酯类抗生素时,最好从简单而便宜的红霉素用起。

而针对上呼吸道感染不同部位的抗生素的选择则科参考《抗菌药物临床应用指导原则》。

1. 急性细菌性咽炎及扁桃体炎

【治疗原则】

针对β溶血性链球菌感染选用抗菌药物。

给药前先留取咽拭培养,有条件者可做快速抗原检测试验 (RADT) 作为辅助病原诊断。

由于溶血性链球菌感染后可发生非化脓性并发症——风湿热和肾小球肾炎,因此抗菌治疗以清除病灶中细菌为目的,疗程需 10 天。

【病原治疗】

青霉素为首选,可选用青霉素 G,也可肌注普鲁卡因青霉素或口服青霉素 V,或口服阿莫西林,疗程均为 10 天。某些患者的依从性较差,预计难以完成 10 天疗程者,可予苄星青霉素单剂肌注。

青霉素过敏患者可口服红霉素等大环内酯类,疗程 10 天。

其他可选药有口服第一代或第二代头孢菌素,疗程 10 天,但不能用于有青霉素过敏性休克史的患者。此外,磺胺类药不易清除咽部细菌,A 组溶血性链球菌对四环素类耐药者多见,这两类药物均不宜选用。

2. 急性细菌性中耳炎

【治疗原则】

抗菌治疗应覆盖肺炎链球菌、流感嗜血杆菌和卡他莫拉菌。

疗程 7~10 天,以减少复发。

中耳有渗液时需采取标本做细菌培养及药敏试验。

【病原治疗】

初治宜口服阿莫西林。如当地流感嗜血杆菌、卡他莫拉菌产β内酰胺酶菌株多见时,也可选用阿莫西林 / 克拉维酸口服。

其他可选药物有复方磺胺甲噁唑和第一代、第二代口服头孢菌素。

青霉素过敏患者除有青霉素过敏性休克史者外,确有用药指征时可慎用头孢菌素类。

3. 急性细菌性鼻窦炎

【治疗原则】

初始治疗宜选用能覆盖肺炎链球菌、流感嗜血杆菌和卡他莫拉菌的抗菌药物。在获知细菌培养及药敏试验结果后,必要时再加以调整。

局部用血管收缩药,以利于鼻窦内脓液引流。

疗程 10~14 天,以减少复发。

【病原治疗】

抗菌药物的选用与急性细菌性中耳炎相同。

回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2014-10-7 20:21:32 | 显示全部楼层
真长,慢慢看,谢谢分享哟。
回复

使用道具 举报

大师
发表于 2014-10-7 20:30:33 | 显示全部楼层
果然是强帖。
回复

使用道具 举报

药士
发表于 2014-10-7 23:21:26 | 显示全部楼层
预防优于治疗
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2014-10-7 23:26:16 | 显示全部楼层
成人每年患普通感冒平均 2-6 次,儿童平均 6-8 次。也就是说,人的一生平均感冒 200 次以上
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 2014-10-8 07:17:46 | 显示全部楼层
不错不错,学习学习,谢谢分享
回复

使用道具 举报

药生
发表于 2014-10-8 07:56:12 | 显示全部楼层
太强了!顶礼膜拜啊
回复

使用道具 举报

药师
发表于 2014-10-8 09:25:24 | 显示全部楼层
学习一下啦,谢谢提供分享。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

×发帖声明
1、本站为技术交流论坛,发帖的内容具有互动属性。您在本站发布的内容:
①在无人回复的情况下,可以通过自助删帖功能随时删除(自助删帖功能关闭期间,可以联系管理员微信:8542508 处理。)
②在有人回复和讨论的情况下,主题帖和回复内容已构成一个不可分割的整体,您将不能直接删除该帖。
2、禁止发布任何涉政、涉黄赌毒及其他违反国家相关法律、法规、及本站版规的内容,详情请参阅《蒲公英论坛总版规》。
3、您在本站发表、转载的任何作品仅代表您个人观点,不代表本站观点。不要盗用有版权要求的作品,转贴请注明来源,否则文责自负。
4、请认真阅读上述条款,您发帖即代表接受上述条款。

QQ|手机版|蒲公英|ouryao|蒲公英 ( 京ICP备14042168号-1 )  增值电信业务经营许可证编号:京B2-20243455  互联网药品信息服务资格证书编号:(京)-非经营性-2024-0033

GMT+8, 2025-5-21 22:35

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

声明:蒲公英网站所涉及的原创文章、文字内容、视频图片及首发资料,版权归作者及蒲公英网站所有,转载要在显著位置标明来源“蒲公英”;禁止任何形式的商业用途。违反上述声明的,本站及作者将追究法律责任。
快速回复 返回顶部 返回列表