欢迎您注册蒲公英
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册
x
冬季是感冒的高发期,只要我们稍不注意,就会被感冒给“跟上”,很多人发现自己感冒,没有弄清症状就随意乱吃药,结果导致病情加重,所以我们要正确使用感冒药。要正确使用感冒药,先要认识药物成分。
感冒药的主要成分 1、抗过敏药 感冒的时候通常会出现“卡他症状”(鼻塞、咳嗽、流涕、打喷嚏等上呼吸道症状),抗过敏药主要成分有扑尔敏、苯海拉明等,主要有缓解鼻塞、喷嚏的作用。 需要注意的是,此类药物有让人嗜睡的副作用,服用后容易使人犯困。所以需要开车或高空作业时不适宜使用这类药物,建议晚上休息的时候再服用。 2、退热药 这类药以解热镇痛药物为主,如阿司匹林、对乙酰氨基酚等。主要针对感冒中的发热症状,也有止痛的作用。当体温超过38℃时,可以服用退热药物,且间隔的时间应在6~8个小时内。 这类药物对胃肠道具有副作用,其中阿司匹林对胃的刺激性较大。对于有溃疡病的患者不宜选择含有阿司匹林成分的解热镇痛药,以免诱发溃疡病发作。儿童如果使用阿司匹林退烧,容易诱发惊厥,大量出汗甚至虚脱等不良反应,3岁以下的小孩不适宜使用这种药,可选择对乙酰氨基酚。孕妇应先选择物理降温,在医生的指导下使用退热药。 3、减充血药 在感冒时,我们经常感觉鼻子不通气,呼吸困难,这是鼻黏膜充血造成的。减充血药能减轻鼻黏膜充血,使呼吸顺畅。常用的减充血药是伪麻黄碱。减充血药具有收缩血管的作用,使用后会影响心血管和血压,心血管病、高血压患者要慎用此类药物。 4、止咳药 目前常用的止咳药没有成瘾性,比较安全,适合于感冒伴有干咳的人,如果是咳嗽且痰比较多的情况,应该祛痰止咳,不应单用止咳药。但现在市面上的药品都是止咳和祛痰的复方药,使用起来比较方便。 乱用药的误区 1、多种感冒药一起用 很多人家里都备着好几种感冒药,感冒了,为了尽快控制病情,就同时服用两种或两种以上药物。专家指出市面上很多感冒药的成分都不是单一的,多是几类药物的复方制剂,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤,因此,在服用感冒药的时候一定要看清楚成分,对症下药。 2、感冒就服抗生素 许多人将抗生素当作万能药,一旦感冒了,第一个想到的就是使用抗生素。事实上,抗生素主要是针对细菌感染,而感冒是一种上呼吸道疾病,90%的感冒是由病毒引起的,抗生素对病毒无效。一般感冒服用了抗生素,不但起不了治疗的作用,反而可能增加不良反应和肠道细菌的耐药情况。
温馨提示:患了感冒不应该随意乱服药,我们应该先了解感冒的症状再对症下药,这样才不会起副作用,服药前应该看清用药说明。
|